第2類医薬品 ライオン キッズバファリンシロップS イチゴ 卓抜 120ml ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 小児用、乳児用風邪薬,120ml,/aortolith189784.html,キッズバファリンシロップS,【第2類医薬品】ライオン,419円,イチゴ,dartush.in 419円 【第2類医薬品】ライオン キッズバファリンシロップS イチゴ 120ml ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 小児用、乳児用風邪薬 ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 風邪 , 小児用、乳児用風邪薬,120ml,/aortolith189784.html,キッズバファリンシロップS,【第2類医薬品】ライオン,419円,イチゴ,dartush.in 第2類医薬品 ライオン キッズバファリンシロップS イチゴ 卓抜 120ml 419円 【第2類医薬品】ライオン キッズバファリンシロップS イチゴ 120ml ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 風邪 小児用、乳児用風邪薬

第2類医薬品 『4年保証』 ライオン キッズバファリンシロップS イチゴ 卓抜 120ml

【第2類医薬品】ライオン キッズバファリンシロップS イチゴ 120ml

419円

【第2類医薬品】ライオン キッズバファリンシロップS イチゴ 120ml

お子さまのかぜによる急な発熱に、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。

【注意!】こちらの商品は医薬品です。以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

◆商品のご案内
商品名(製品名)キッズバファリンシロップS いちご味
内容量120ml
商品説明(製品の特徴)お子さまのかぜによる急な発熱に、3ヵ月から7才未満のお子さま用のシロップタイプのかぜ薬です。
使用上の注意本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください5.服用前後は飲酒しないでください6.長期連続して服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。  高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。  心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系:めまい泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
効能・効果かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量次の1回量を1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用してください。4時間の間隔をおいて、場合により1日6回まで服用して差し支えありません。年齢:1回量3才以上7才未満:10mL1才以上3才未満:7.5mL6ヵ月以上1才未満:6mL3ヵ月以上6ヵ月未満:5mL3ヵ月未満:服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。(3)用法・用量を厳守してください。●注ぎ方計量カップのフチにボトルの口をあてて注いでください。ボトルを離して注ぐと、ボトルの口もとにシロップがたれ、それが固まるとキャップが開かなくなることがあります。
成分・分量(60mL中)有効成分:分量:はたらきアセトアミノフェン:300mg:熱を下げ、頭痛、のどの痛みをやわらげますジフェンヒドラミン塩酸塩:25mg:くしゃみ・鼻みず・鼻づまりなどのアレルギー症状をやわらげます
添加物白糖、グリセリン、カラメル、クエン酸Na、クエン酸、安息香酸Na、パラベン、プロピレングリコール、香料、エチルバニリンを含有する。
保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)計量カップは、使用後水洗いなどして、清潔に保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(6)キャップが開けにくい場合は、キャップ部分をお湯(50〜60℃)に2〜3分つけると開けやすくなります。(安全キャップの使用法)■計量カップ計量カップをはずしてから、お使いください。■安全キャップのあけ方(1)キャップを強く押しながら(2)矢印の方向に回してあけます。※テーブルの上に置いて上から押すと、力を入れやすくなります。■安全キャップのしめ方ボトルの口の周囲をよく拭いてから、普通のキャップをしめる要領でしっかりしめてください。
問合せ先ライオン株式会社 お客様センター〒130‐8644 東京都墨田区本所1‐3‐70120‐813‐7529:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売会社(メーカー)ライオン株式会社〒130‐8644 東京都墨田区本所1‐3‐7
販売会社(発売元)ライオン株式会社〒130‐8644 東京都墨田区本所1‐3‐7
剤形液体
リスク区分(商品区分)第2類医薬品
広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120‐009‐368
JANコード4903301233558
ブランドキッズバファリン

【第2類医薬品】ライオン キッズバファリンシロップS イチゴ 120ml